воскресенье, 5 января 2020 г.

похудела таблетки




2 средних патиссона, 1 луковица, 1 помидор, простокваша или сметана, сливочное масло, специи, соль.

Нарезать ломтиками патиссоны, пропарить в небольшом количестве воды. Добавить нарезанный лук, простоквашу и кусочек сливочного масла (или сметану вместо простокваши, но уже без масла), посолить. Некрупными ломтиками нарезать помидор и добавить к овощам. Потушить еще немного, выключить, добавить специи «3 в 1», черный молотый перец.

2 яйца, 250 мл кефира, 1/2 ч. л. соли, 1 ч. л. имбиря, щепотка куркумы, 1 стакан муки, 1/4 часть небольшого кочана капусты, 1 ст. л. семени льна или 2 ст. л. отрубей (пшеничных или овсяных).

Капусту нашинковать мелко и перетереть с солью до появления сока, затем добавить все вышеперечисленное. Жарить на рафинированном растительном (кукурузном, оливковом) масле.

200 г капусты, 1 яйцо, 1/4 стакана молока, 1 ч. л. овсяных отрубей, соль, специи, зелень.

Капусту нарезать некрупно, на сковороду налить немного воды (около 1/4 стакана), довести до кипения, выложить капусту и, накрыв крышкой, немного прогреть до испарения воды. В это время вилкой взбить яйцо с молоком и щепоткой соли, отрубями, специями по желанию. Затем добавить на сковороду немного растительного масла и залить капусту взбитой смесью. Запечь на самом тихом огне, накрыв крышкой (если плита не электрическая, а газовая, то, чтобы избежать пригорания, для приготовления омлетов используйте рассекатель пламени). Перед подачей обильно посыпать зеленью.

Вместо капусты можно использовать кабачки или ассорти из овощей.

1 небольшая сырая свекла, 1 морковь, 1 редька, 8 шт. чернослива, 1/2 авокадо, зеленый лук, зелень.

Овощи вымыть и очистить, чернослив хорошо промыть. Овощи измельчить на терке или в блендере, чернослив нарезать. Все смешать, слегка посолить, добавить по 1 ч. л. оливкового и льняного масла. (Свекла в этом салате может быть также предварительно сваренной или запеченной.) Если нет под рукой авокадо – можно и без него, в этот салат он добавляется для улучшения вкуса. Если салат готовится к ужину, то стоит добавить зубчик чеснока. Этот салат очень хорошо чистит кишечник, кровь, сосуды.

Источник: bronka.site

Выбор редакции: диета на 10 дне

Комментариев нет:

Отправить комментарий