четверг, 16 января 2020 г.

диета для сердечников с лишним весом




По существу, все в природе, живое и неживое, имеет одну и ту же материальную основу — пять элементов. Из-за хо¬лода, свойственного зиме, элементы как внешней среды, так и одушевленных существ как бы заморожены. Весной про¬исходит процесс таяния, или высвобождения, а, следователь¬но, дерево — это понятие включает в себя и цветы, и тра-вы — становится активным и расцветает. Подобный процесс протекает и в организме человека: зимой печень была в за¬стое, а весной она активизируется. Одна из причин, почему печень соответствует дереву, заключается в ее деятельнос¬ти — как в дереве циркулирует вода, так и печень направ¬ляет потоки крови в организме.

В течение восемнадцатидневного переходного периода преобладает элемент земля, и, поскольку с этим элементом связана селезенка, в пульсе будут присутствовать харак-терные черты пульса селезенки. Врач должен быть хорошо осведомлен об этих сезонных изменениях пульса, чтобы не спутать их с проявлением болезни.

Четвертый, пятый и шестой месяцы тибетского календаря составляют лето. Здесь также основной сезон состоит из семидесяти двух дней, а остальные восемнадцать относятся к промежуточному сезону. Летнее солнцестояние приходит¬ся точно на середину этого сезона — на пятнадцатый день второго месяца лета (а не на начало лета, как на Западе). Во время этого сезона на небе появляются три характерных для него созвездия и кукушка заводит свою песню. Летом пре¬обладает внешний элемент огонь, проявляющийся при жар¬кой погоде, и вследствие этого больше других выделяется пульс сердца, поскольку он соответствует огню. Поэтому весь пульс в целом в течение лета будет объемным и дол¬гим. Эти сведения важны для исследования пульса пациен¬тов, поскольку врожденный пульс претерпевает сезонные изменения. Эти изменения ощущаются всеми пальцами, участвующими в исследовании пульса, а не только тем участком, который прощупывает пульс сердца. В этом смыс¬ле вопрос о сезонных изменениях пульса является расшире¬нием раздела о врожденном пульсе.

Седьмой, восьмой и девятый месяцы тибетского кален¬даря составляют осень. С приходом осени меняются созвез¬дия на небе; воробьи становятся еще более оживленными и активными, а растения достигают вершины своего развития, так как созревают плоды. Преобладает внешний элемент железо, и поэтому пульс легких, биения которого короткие и грубые, оказывает влияние на пульс в целом. Осеннее рав¬ноденствие приходится на самую середину этого сезона — на пятнадцатый день второго месяца осени (а не на начало осени, как на Западе).

Источник: оригинал

Возможно вас заинтересует: project zomboid как сбросить вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий