понедельник, 13 января 2020 г.

аюрведа лишний вес




Макулярная дегенерация – самая распространенная причина потери зрения. Я считаю, что, пока общество не узнает о вреде нетермального искусственного синего света от светодиодных и флуоресцентных лампочек, мы не сможем избежать эпидемии этого заболевания в ближайшем будущем. По оценке некоторых специалистов, к 2020 году 90 % искусственного света в помещениях будет исходить от светодиодов (4). Никто не станет оспаривать, что в результате нам удастся сэкономить много энергии, но в то же время никто не проводит исследований возможных биологических последствий. Неизвестно, будет ли наше зрение ценой, которую придется заплатить за энергосбережение.

Чтобы лучше понять, какую опасность представляет синий свет для глаз, необходимо взглянуть на индекс цветопередачи (ИЦ). ИЦ показывает, как человеческий глаз воспринимает цвет тела при освещении его определенным источником света и как хорошо проявляются небольшие вариации в оттенках. Таким образом, при помощи шкалы от 0 до 100 мы оцениваем, насколько естественный цвет тела соответствует цвету тела при конкретном освещении.

Чем выше ИЦ, тем лучше передача цвета. ИЦ от 85 до 90 считается хорошим. 90 и более – очень хорошим. ИЦ полного солнечного освещения равен 100.

Обычные лампы накаливания куда полезнее светодиодных, когда речь идет о здоровье.

Большинство ламп накаливания имеют ИЦ=99, а светодиодные лампы – чуть более 70. Лампы накаливания считаются непригодными, потому что менее 5 % потребляемой энергии в них идет на излучение видимого света, а остальное превращается в тепло, т. е. инфракрасный свет.

Да, мы не можем использовать «потраченную» энергию, чтобы лучше видеть, но, по сути, лампа накаливания служит нам термальным источником света, который распределяет излучение подобно солнцу. Таким образом, эти «потраченные» невидимые волны имеют большую биологическую ценность.

Необходимо будет провести еще много исследований, чтобы подтвердить биологический эффект светодиодных ламп, но это не значит, что мы должны ждать десятки лет и страдать от негативного воздействия, пока однажды общество не начнет искать более сбалансированный источник света.

Источник: аюрведа лишний вес

Похожие статьи: якоря лишнего веса карты

Комментариев нет:

Отправить комментарий